3 Dezembro

Hora Evento Localização
14h30-16h30

PhD Talks Research Seminar “Sharing vintage and contemporary stereoscopic images with the public’ by Denis Pellerin

Exclusive for PhD students
Sala Fernando Lopes
17h30-19h00

3D Talk: One lens, two perspectives, three dimensions: capturing depth and time by Denis Pellerin

Free registration to attend in person / Para assistir presencialmente, a entrada é livre mediante inscrição
Sala Fernando Lopes and Online [Link]
 

6 Dezembro

Hora Evento Localização
09h00-18h00

Workshop de Direção de Fotografia Avançado com Luís Branquinho

Exclusivo e obrigatório para alunos inscritos a Direção de Fotografia e Luminotecnia da Lic. Cinema.
Estúdio Q
10h30-12h00

Masterclass “Ampliar a Prática Fotográfica: a importância das Revistas e das Residências” com Carlos Barradas

Obrigatório para alunos da Lic. Fotografia / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Aud. José Araújo
11h00-13h00

Aula Aberta de Drapping – Luís Sanchez, Benilde Reis, João Barata e Sara Vaz

Demonstração aberta a todos os interessados.
Varandim do Edifício F – 1º piso
11h30-13h30

Masterclass com David Mourato

Obrigatório para alunos da Lic. de Animação Digital / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
14h30-16h00

Masterclass com Valter Ventura

Obrigatório para alunos da Lic. Fotografia / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Aud. José Araújo
16h30-18h30

Debate / Mesa Redonda – a partir de “advice-for-the-young-artist

Obrigatório para alunos da Lic. Fotografia / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Estúdio F
14h00-17h00

Demonstração de caracterização para cinema e televisão com Danila Hatzakis

Para alunos da Lic. Cinema interessados na área./Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
S.0.9
14h00-17h00

Masterclass “O Pensamento Criativo na Produção Musical em Contexto de Estúdio” com Alé Siqueira

Obrigatório para alunos da Lic. C.T Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Auditório Ômega – Q.2.4
15h00-18h00

Ciclo de Cinema e Pintura por Teresa Rodrigues

Apresentação de um filme e da sua relação com a pintura. Obrigatório para alunos da Lic. Artes Visuais/ Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
 

7 Dezembro

Hora Evento Localização
09h00-18h00

Workshop de Direção de Fotografia Avançado com Luís Branquinho

Exclusivo e obrigatório para alunos inscritos a Direção de Fotografia e Luminotecnia da Lic. Cinema.
Estúdio Q
10h00-12h00

Masterclass “How Virtual Production is Changing Filmmaking com Phil Lopes

Obrigatório para alunos da Lic. Cinema / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
10h00-17h00

Worshop de Gravura em Linóleo e Tetrapak com Inês Marques

Em extensão das aulas de Gravura e Impressão Do It Yourself (DIY), os alunos contactam com um atelier de gravura para exploração de técnicas de DIY. Exclusivo e obrigatório para alunos do 2º ano – Lic. Artes Visuais.
CONTRAPROVA [R. Garrido 62, Lisboa]
10h00-18h00

Worshop Preparação de Telas para Pintura a Óleo com Rui Macedo

No âmbito da aprendizagem Pintura a Óleo, este workshop visa a preparação do suporte de pintura e uma introdução à pintura a óleo. Exclusivo e obrigatório para alunos do 1º ano – Lic. Artes Visuais.
F.3.1
10h00-18h00

4ª Conferência: Investigação e Prática Autoral em Fotografia – Diogo Bento, António Júlio Duarte, Soraya Vasconcelos, Rodrigo Peixoto, Sofia Silva, Paula Lourenço, Orlando Franco, Daniel Malhão, Alexandre Ramos, Catarina Patrício

Obrigatório para todos os alunos Lic. Fotografia / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Estúdio F
11h00-13h00

“A Neuroestética e o Sound Branding – Como a neurociência ajuda à comunicação das marcas” com Elvis Veiguinha

Obrigatório para todos os alunos Lic.CT Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Auditório Ômega – Q.2.4
14h00-15h00

Conferência “A internet dos Sons” com Jonas Runa

Obrigatório para alunos da Lic de CT Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Auditório Ômega – Q.2.4
14h30

Street Casting para Campanha de Moda – Alexandra Cruchinho e Catarina Rito

Sessão livre a todos os interessados.
Ponto encontro: Estúdio F
15h00-17h00

Sessão de Visionamento de “O Ídolo” com a presença do realizador Pedro Varela em conversa com Elvis Veiguinha.

O primeiro filme português filmado com um telemóvel e vencedor do Grande Prémio do CCP (Clube de Criativos de Portugal)

Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
18h30

Beyond screens and joysticks, playful installation and alternative controller game design com Tatiana Vilela dos Santos

Obrigatório para Mestrado em Design de Jogos e Media Jogáveis / Entrada livre a todos os interessados.
Sessão online – Link
18h00

Visionamento do filme “Terra Nova” com conversa moderada por Tony Costa e a presença de Catarina Gaspar e Luís Branquinho

Entrada livre a todos os interessados mediante inscrição AQUI.
Sala Fernando Lopes
 

9 Dezembro

Hora Evento Localização
09h00-18h00

Workshop de carro de exteriores EMAV com Júlio Barata e João Antero

Obrigatório para alunos do 2º ano da Lic. Cinema
S.0.9 / Carro de Exteriores
09h30-11h00

Workshop em Cinema com Łukasz Barczyk

Obrigatório para alunos do 3º ano da Lic. Cinema/ Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
10h00-13h00

Masterclass “The Earth is Round (though you are entitled to your own opinion)” com John Klima

Obrigatório para alunos da Lic. C.T Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Auditório Ômega – Q.2.4
10h00-17h00

Worshop de Gravura em Linóleo e Tetrapak com Inês Marques

Em extensão das aulas de Gravura e Impressão Do It Yourself (DIY), os alunos contactam com um atelier de gravura para exploração de técnicas de DIY. Exclusivo e obrigatório para alunos do 3º ano – Lic. Artes Visuais.
CONTRAPROVA [R. Garrido 62, Lisboa]
10h00-14h00

Workshop câmara Z-Cam – Bazar do Vídeo

A Loja Bazar do Vídeo representante da câmara Z-Cam faz uma demonstração completa da cadeia de produção de imagem desde a captura até à distribuição.

Obrigatório e exclusivo para alunos de OCV I – Lic. Cinema (Turmas da manhã)
Estúdio Q
15h00-19h00

Workshop câmara Z-Cam – Bazar do Vídeo

A Loja Bazar do Vídeo representante da câmara Z-Cam faz uma demonstração completa da cadeia de produção de imagem desde a captura até à distribuição.

Obrigatório e exclusivo para alunos de OCV I – Lic. Cinema (Turmas da tarde)
Estúdio Q
10h00-18h00

Workshop de Impressão RISO

Obrigatório e exclusivo para alunos do 2º ano – Lic. Fotografia.
FORCE (manhã) / DELLI (tarde)
09h00-17h00

Workshop de Positivos em Colódio Húmido com Paula Lourenço

Obrigatório e exclusivo para alunos do 1º ano – Lic. Fotografia.
FORCE (Lab. Analógico)
10h00-18h00

Workshop de Novos Media em Visual Arts com Paulo Arraiano

Obrigatório e exclusivo para alunos do 3º ano – Lic. Fotografia.
FORCE
10h00-18h00

Workshop de Panejamento com Teresa Rodrigues

Em extensão das aulas de representação do corpo humano, neste workshop os alunos representam os tecidos que cobrem o corpo. Obrigatório para alunos do 1º e 2º ano – Lic. Artes Visuais.
F.2.1
14h00-17h00

Workshop on creative thinking: techniques to improve your creativity com Cristina Poveda

Entrada livre a todos os interessados mediante inscrição AQUI.
F.1.14
14h00-16h00

FL Talks – Storytailors: Figurinismo de Moda – Teatro, Cinema e Música – com Sónia Tavares, Ivo Canelas e Luís Sanchez – Moderação: Catarina Rito

Obrigatório para alunos da Lic. PD Moda / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
16h30-18h30

Audiovisual and interactivity in the context of science education, Space Messengers, a case study

Obrigatório para alunos de Lic. CT Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
18h30

Conversa com André Szankowski sobre «GLÓRIA» – JORNADA AIP

Glória, é uma série de produção portuguesa estreada recentemente na NETFLIX realizada por Tiago Guedes e fotografada por André Szankowski aip. Nesta sessão André e o moderador Tony Costa falarão da fotografia da série de 10 episódios comentando algumas passagens dos filmes. Este debate é promovido pela associação de imagem.

Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes

10 Dezembro

Hora Evento Localização
Horário a confirmar

Visita de Estudo com Carlos Pimenta e Rui Macedo

Exclusivo e obrigatório para alunos da Lic. Artes Visuais.
Ermida de Belém
09h00-13h00

EVENTO ADIADO PARA DIA 17 DEZ

Masterclass em “Do briefing ao filme – tudo o que o cliente deseja” com Inês Martins

Obrigatório para alunos do 3º ano Lic. Cinema/ Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
09h00-18h00

Workshop de carro de exteriores EMAV com Júlio Barata e João Antero

Obrigatório para alunos do 2º ano da Lic. Cinema
Carro de Exteriores
10h00-11h30

Masterclass com Łukasz Barczyk

Sessão exclusiva para Professores do DCAM
Auditório Ômega – Q.2.4
10h00-12h00

Meet the Artist/Artists at work – Conferência Internacional com o artista convidado Filipe Romão e moderação Carlos Pimenta

Obrigatório para alunos da Lic. Artes Visuais / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
S.0.9
10h00-13h00

Workshop de field recordings com Peter Cusack

Obrigatório para alunos da Lic. C.T Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Z.0.2
10h00-18h00

Workshop Médio Formato e Revelação Cor com Diogo Bento

Prática de Fotografia com câmeras fotográficas analógicas de médio formato e revelação dos filmes utilizados no processo C-41 – negativo cor. Exclusivo a alunos da Lic. Fotografia
FORCE
10h00-17h00

Visitas a Exposições:

MNAC – Joakim Eskildsen Galeria Belo Galsterer – Jorge Molder Anne Lefebreve – Casa Atelier Vieira da Silva O pequeno Mundo – Culturgest Exclusivo a alunos da Lic. Fotografia
In Loco
11h00-13h00

Aula Aberta de Drapping – Luís Sanchez, Benilde Reis, João Barata e Sara Vaz

Três convidados apresentam o seu trabalho no âmbito do sistema artístico. Demonstração aberta a todos os interessados.
varandim do Edifício F (1º piso)
14h00-17h00

Conferência “Eventos Globais e Design Sonoro” com Mike C.

Obrigatório para alunos da Lic. C.T Som / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Z.0.2
14h00-17h00

Workshop on creative thinking: techniques to improve your creativity com Cristina Poveda

Entrada livre a todos os interessados mediante inscrição AQUI.
F.1.14
15h00-16h00

Masterclass Doing “Cosmos within you” com Tupac Martir

Obrigatório para alunos da Lic. Cinema / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
15h00

Visita de Estudo à Ermida de Belém

Visita guiada por Carlos Pimenta à exposição “Lacunas, Fissuras e outros Fingimentos” – Conversa com o artista Rui Macedo Obrigatório para alunos da Lic. Artes Visuais / Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Ermida de Belém
16h30-18h00

Cineclube de Fotografia com a presença de Júlio Alves – Filme: “DIALOGO-DE-SOMBRAS” de Júlio Alves

Entrada livre a todos os interessados mediante ocupação da sala.
Sala Fernando Lopes
 

Organização

Apoios

Edições anteriores

Copyright © 2020 COFAC. Todos os direitos reservados. | Gestão de conteúdos por Produção Multimédia